Два больничных листа одновременно – когда происходит такая ситуация, и как рассчитывать пособие?

Два больничных листа одновременно – когда происходит такая ситуация, и как рассчитывать пособие?

Ситуации с двумя больничными листами одновременно очень часто происходят у работающих мамочек, которые воспитывают совершенно маленьких детей. Но бывают и прочие случаи пересечения больничных периодов или их беспрерывной очередности. При этом бухгалтеру важно знать все нюансы выполнения расчетов в подобных случаях.

Нормативное регулирование

Согласно законодательным нормам за один период невозможно сделать выплату по двум больничным, так указано в ст. 7 и 8 ФЗ № 165 от 1999 года и в ст. 6 ФЗ № 155 от 2006 года. Согласно пп. 38, 39 Порядка выплаты листа нетрудоспособности утв. Приказом № 624 от 2011 года при болезни 2-х детей, уход за которыми осуществляет мать выписывается один больничный, так как вписать в графу нетрудоспособного лица можно двоих людей.


В обновленном законодательстве полностью отсутствует указание относительно увольнения работника за несоответствие при длительности периода нетрудоспособности свыше 4 месяцев. Теперь работник может планомерно переходить из одного больничного периода в другой неограниченное количество времени. Существует указание в Приказе № 624 только относительно периода нетрудоспособности по одному больничному листу, который в зависимости от ситуации может выдаваться на время от 10 до 30 дней.

Когда такое может быть

Ситуации, когда больничные накладываются могут складываться по различным причинам, например:

Как рассчитать два больничных листа одновременно

В процессе расчета двух больничных, которые принес один работник нужно учитывать множество моментов, например, их совпадение или очередность. В случае наложения периодов происходит следующий расчет.

Работница ушла на больничный по уходу за заболевшим ребенком на период в 10 дней, на 5-й день заболевания малыша она начинает также болеть. Ее доход за предыдущие 2 года составляет 700 000 рублей, страховой стаж у работницы 9 лет. Бухгалтер должен сделать следующие расчеты:

  • определение среднедневного заработка 700 000 / 731 = 957, 59 рублей;
  • далее вычитается сумма, положенная по уходу за ребенком 957, 59 * 10 = 9 575, 90 рублей;
  • после этого нужно определить сумму, которая идет с вычитанием 50%: 957, 59 * 4 * 50% = 1 915, 18 рублей;
  • в итоге нужно вычитать сумму за оставшиеся дни по болезни 957, 59 * 6 = 5 745, 54 рубля;
  • далее необходимо получить общую сумму всех исчислений 5 745, 54 + 1 915, 18 рублей + 9 575, 90 = 17 236, 62 рубля.

Два БЛ после увольнения

Выплачивать пособие по нетрудоспособности бывшему сотруднику необходимо даже если он заболел в 30-й день после увольнения, при этом оплата выполняется в объеме 60% независимо от стажа согласно ст. 5 ФЗ № 255.

При этом работник при наличии нескольких больничных должен своевременно в течение 6 месяцев обратиться к бывшему работодателю и предъявить больничные листы, паспорт для удостоверения личности и трудовую книжку, в знак доказательства, что нового рабочего места у него нет на период болезни.

Работодатель должен в течение 10 дней сообщить в ФСС, который и примет соответствующее решение о выплате больничных по всем листам, при этом оно будет положительное, если работник:

  • заболел в течение 30 дней после увольнения, даже на 30-й;
  • не имеет нового места работы;
  • своевременно предоставил на производство правильно оформленный лист нетрудоспособности.

Заболевание может возникнуть в неожиданный период как у самого работника, так и у его близких. В любом из случаев согласно ТК РФ, он вправе рассчитывать на поддержку государства и финансовое обеспечение данного периода. Но при этом работник должен иметь соответствующий страховой стаж, кроме этого в обязательном порядке соблюдается процедура выдачи листа и учитываются нюансы возникновения периодов нетрудоспособности.

В данном видео юрист рассказывает, как рассчитать размер пособия по временной нетрудоспособности в разных случаях:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *