Как и в какой форме начисляется налог с продажи акций?

Как и в какой форме начисляется налог с продажи акций?

Акции являются отличным источником получения прибыли. Законодательством установлено, что любая полученная прибыль облагается налогом в пользу государства, независимо от того, как и в каких размерах осуществляются операции купли-продажи.

Облагается ли налогом такая реализация

При проведении любых операций с акциями, в результате которых владелец получает прибыль, необходимо выплатить подоходный налог государству. Он рассчитывается как разница между вырученными денежными средствами и затратами на покупку, хранение, продажу, обслуживание пакета акций (статья 208 Налогового кодекса).

Содержание пакета акций включает в себя:

  • комиссионные выплаты бирже и брокеру;
  • депозитарные расходы;
  • оплата торговой программы.

Они также вычитаются из общей суммы сделки.

  • Налог начисляется, даже если акции находятся в собственности более 3-х лет, в отличие от любого другого имущества.
  • Но если акции были приобретены после 1 января 2014 года, переданы брокеру, за этот период никаких операций с ними не производилось и на момент продажи акции находятся в собственности уже 3 года и более, то полагается налоговый вычет.
  • Налог платить не придётся, если акции находятся в собственности более 5 лет и приобретены, начиная с 2011 года.
  • Если за весь календарный год никаких операций не производилось или прибыли не получено, налог также не выплачивается.
  • При несвоевременной выплате налога или подаче декларации, взыскиваются штрафы и пени.

Налоговым агентом является брокер. В январе он рассчитывает налоги за предыдущий год, сам заполняет бумаги и перечисляет деньги в банк. В марте владелец акций может затребовать у брокера справку 2-НДФЛ или отчёт об убытках.

Юридические лица платят налог на прибыль, физическим лицам требуется выплачивать НДФЛ. Размер налога для нерезидентов выше, чем для налоговых резидентов.

Ставка налога для разных категорий в %:

(налог на прибыль)

Про налоги при продаже ценных бумаг расскажет видео ниже:

Как начисляется налог с продажи акций

Физическим лицам

В отличие от других видов деятельности работа с ценными бумагами не требует оформления в качестве Индивидуального предпринимателя. Проведение всех операций можно доверить брокерской фирме.

  • При продаже акций физическому лицу требуется выплатить подоходный налог 13 %, если он является резидентом.
  • Сумма налогов для нерезидентов составляет 30 %.

При расчёте налога владельцам акций полагаются некоторые льготы и право на вычеты в случаях, предусмотренных НК РФ. Нерезидент также вправе получить такие льготы, если имеется соглашения по уплате налогов с тем государством, на территории которого он проживал или проживает. Налоговой базой является чистая прибыль, полученная при продаже акций, то есть разница между доходом и расходом на содержание и обслуживание ценных бумаг.

Пример. Гражданин купил акции «Нефтегаза» в количестве 400 штук по цене 250 рублей. Общая сумма покупки – 100 000 рублей. Выплачены комиссии: брокеру – 50 руб. (0.05 % от общей суммы), бирже – 10 руб. (0.01 %). Ежемесячные выплаты брокеру за ведение счёта – 100 рублей.

Через год гражданин продал свои акции по 300 рублей, при этом он выручил 120 000 рублей. Комиссии брокеру и бирже – 60 и 12 рублей соответственно. Налоговая база: (120 000 — 100 000) – (51 + 10 + 100 х 12 + 60 + 12) = 20 000 – 1 333 = 18 667. С этой суммы рассчитывается подоходный налог 13 %, он равен 2426 руб. 71 коп.

Юридическим лицам

Юридическое лицо самостоятельно обращаться в налоговую службу и высчитывать налоги может только в той области, в которой работает его фирма. По всем остальным видам деятельности, на которые он не получил разрешения, производить отчёты в качестве юридического лица он не вправе.

Все сделки с его ценными бумагами производит брокерская компания, в том числе расчёт и выплату налогов. Потому что доход от ценных бумаг не является доходом от его деятельности в качестве юрлица. Поэтому налог с прибыли исчисляется на общих основаниях.

Если операции с ценными бумагами относятся к основному виду деятельности юрлица и на это имеется специальное разрешение, то при продаже акций он выплачивает налог в размере 20 % от прибыли, независимо от того, является он резидентом или нет.

Пенсионерам

Пенсионерам РФ полагаются льготы при уплате налога на имущество, но никаких льгот при уплате налога от реализации ценных бумаг для них не предусмотрено. Поэтому подоходный налог при продаже акций начисляется на общих основаниях, то есть так же, как и физическим лицам.

Брокерские комиссии и порядок уплаты налогов по продаже акций в портфеле — тема видео ниже:

Акции по наследству

При получении акций в наследство гражданин не производит никаких расходов. Налоги на такие акции не начисляются. При продаже подаренных акций начисление налога производится по обычной схеме, с учётом всех расходов, связанных с хранением и обслуживанием этих акций, так как владелец акций получил доход от проведения сделки с акциями.

Если акции передаются в дар, то получатель акций выплачивает подоходный налог в сумме 13 % от общей стоимости пакета. В некоторых случаях получатель может быть освобождён от уплаты налога. Например, если дарение производится родственником или членом семьи, к таким относятся даже отчимы и пасынки, сводные братья и сестры. Потребуется предоставить:

  • справку о составе семьи,
  • справку о совместном проживании;
  • копии свидетельств о рождении.

Часто доказывать право быть освобождённым от налога приходится в суде.

Как оплатить сбор

  • Физическому лицу нет необходимости самостоятельно рассчитывать и выплачивать налог при продаже своих акций. Это делает брокер, через которого данный гражданин (трейдер) производит различные операции с ценными бумагами. Брокер вычисляет сумму налога, перечисляет деньги на счет налоговой службы.
  • Трейдеру не нужно подавать декларацию. От него требуется лишь освобождение своих денежных средств для того, чтобы брокер мог снять сумму налога.

Каждый брокер одновременно с проведением сделок с ценными бумагами является налоговым агентом. В его функции входит удержание налогов с клиентов в пользу государства. Рассчитываются налоги двумя путями:

  1. Одновременно с выводом средств из биржи. Компания сразу же производит расчёт прибыли и налога 13 % с этой прибыли. Деньги переводятся на счёт трейдера с удержанием суммы налога. Налог списывается в течение 1 месяца после вывода средств.
  2. Плановый расчёт налога, обычно в конце каждого года. Рассчитывается сальдо прибыли и убытка за прошедший год. Если имеется прибыль, с неё вычитывается налог 13 %.

Прибыли и убытки рассчитываются только по произведённым операциям. То есть, если за последний год с акциями не производились никакие операции, но цена их на рынке растёт, то налог не взымается. Налог вычитается только после продажи акций в момент вывода средств или в конце года.

Пример. Трейдер продаёт акции: 200 штук по 200 рублей. Сумма сделки – 40 000 руб. Куплены они были за 150 рублей за штуку. Полученная прибыль – 10 000 рублей. Из неё вычитаются все комиссии и другие расходы, с оставшейся суммы рассчитывается налог 13 %: 1070 рублей. Если в течение года трейдер терпел убытки, размер его депо понизился (с 150 тысяч до 120 тысяч), а в начале следующего года он провел несколько прибыльных операций и решает вывести средства (140 тысяч).

Перед выводом вычитается налог. Если в ходе прибыльных сделок, трейдер не восстановил первоначальную сумму сделки (в данном случае так и произошло), то он вправе получить справку от своего брокера об убытках и обращается в налоговую службу с заявлением о возврате налога.

Не все граждане знают о том, что при продаже акций полагается выплатить налог. Клиент обычно проявляет недовольство тем, что брокер изначально высчитал налог, несмотря на то, что денег на счету было меньше, чем вначале. Но прибыльные операции были проведены уже в новом году, а брокер производит расчёты только за новый отчетный период. Операции за прошлый год рассматривать он не вправе.

Как уменьшить НДФЛ при продаже акций, смотрите в данном видеоролике:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *