Как правильно рассчитать отпускные за полгода или меньший срок труда?

Как правильно рассчитать отпускные за полгода или меньший срок труда?

По действующему трудовому законодательству России, каждый официально трудоустроенный человек имеет право на оплачиваемый отпуск. Даже отработав всего полгода работник уже имеет право требовать законный отпуск, который будет ему оплачиваться.

Однако рекомендуется перед написанием заявления на отпуск, который потребовался работнику спустя полгода службы внезапно, согласовать этот вопрос с руководством, поскольку часто кадровым отделом предварительно составляется график ухода сотрудников в отпуска, и может получиться ситуация, когда отпуска будут совпадать.

Как рассчитать отпускные за первые полгода

Статьей 139 Трудового кодекса России регламентируется процесс начисления отпускных работникам, а поскольку даже проработавший всего полгода сотрудник имеет право на заслуженный и оплачиваемый отпуск, порядок расчета также производится в соответствии с этой статьей. В некоторых случаях может быть использовано Положение об особенностях начисления средней заработной платы, поскольку именно на основании размера зарплаты исчисляется оплата отпуска. Положение утверждено Правительством РФ 24.12.2007 г. №922.

Для расчета оплаты отпускных используется формула, облегчающая данный процесс. В ней учитывается то обстоятельство, что работником был отработан не полный календарный год.

Существует ряд составляющих, которые необходимо учитывать при расчет отпускным работнику, не отработавшему полный год в компании:

  1. При отработке 6 месяцев сотрудник может взять отпуск, и в этом случае расчетный период будет составлять полгода.
  2. Средняя заработная плата работника зависит от длины расчетного периода. Для вычисления среднесуточной заработной платы бухгалтером суммируется вся зарплата за расчетный период и делится на количество отработанных дней. При отработке неполного календарного года количество отработанных месяцев умножается на 29,3. Полученная сумма, которая представляет собой среднюю заработную плату в день, умножают на количество дней полагающегося отпуска. Итоговая сумма — размер отпускных, которые получит работник при работе в компании менее одного года.
  3. При расчете бухгалтером не учитываются следующие дни:
    1. отпуска, больничные, декретный отпуск;
    2. полученные за период премии и денежные выплаты, которые могут осуществляться по праздничным дням, на юбилеи;
    3. компенсации, которые выплачиваются за питание и проезд;
    4. иные виды материальных вознаграждений и выплат, которые не относятся к заработной плате.

Благодаря отработанной формуле вычисления размера отпускных можно быстро просчитать сумму, которая полагается после полугодовой работы в компании.

Выплата за неполный отработанный год

Для расчет суммы отпускных необходимо точное количество дней полагающегося сотруднику отпуска. При отработке полного календарного года эта цифра — 352,8, если же год был отработан не полностью, то бухгалтер исходит в расчетах из 2-3 дней в месяц за каждый отработанный месяц.

Формула вычисления следующая: число дней отпуска умножается на среднюю заработную плату, при этом сумма дневного заработка работника высчитывается по формуле:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *