Могут ли сократить женщину с ребенком (3, 6, 14 лет) при сокращении штатов?

Могут ли сократить женщину с ребенком (3, 6, 14 лет) при сокращении штатов?

На защите женщин, которым приходится совмещать трудовую деятельность с воспитанием детей стоит законодательство Российской Федерации. Эта политика преследует вполне справедливую цель, которая представлена улучшением демографической ситуации в стране, повышением количества квалифицированных, ответственных кадров.

Учитывая эти нюансы, Трудовой Кодекс, другие законодательные акты предоставляют гарантии женщинам, совершенствуют условия жизни матерей с маленькими детьми. Рассмотрим, могут ли уволить женщину с малышом, который не достиг еще трех лет, 14 лет, многодетную мать или беременную женщину.


Могут ли сократить женщину с ребенком до 3 лет при сокращении штата

Нормы труда женщин, имеющих семейные обязательства, регламентируют нормы Трудового Законодательства. Матерям с детьми, не достигшим 3 лет, предоставляют льготы, дающие возможность совместить трудовую деятельность с уходом за малышом (при поступлении на новую должность).

Льготы

Также есть определенные льготы при увольнении. Они представлены следующими пунктами:

  1. Перевод на другое служебное место, снижение нормы выработки продукции для совмещения работы и ухода за детьми. При этом заработная плата остается прежней (как на прежней должности). Это указано в ст. 254.
  2. Предоставление специалисту перерыва для кормления малыша. Работник получает 30 минут, которые оплачиваются, как остальное рабочее время. Их предоставляют в любое удобное работнику время (даже в конце рабочего дня). Этот нюанс отмечен в ст. 258.
  3. Предоставление неполной рабочей смены, недели. Это указано в ст. 93.
  4. Ограничение в плане осуществления работ с опасными, вредными условиями труда, исключение поднятия тяжестей (ст. 253).
  5. Запрет на принуждение выполнять сверхурочные работы, ездить в командировки, выходить на работу в выходные дни (если работник не дал своего согласия), в ночное время (ст. 259).

Основания уволить

Мать с детьми до з-х лет может быть сокращена со своей должности на законных основаниях в следующих случаях:

  • ликвидация организации, ее банкротство;
  • прогулы сотрудника, зафиксированные актами;
  • большое количество выговоров, замечаний по невыполнению должностных обязанностей;
  • хищение имущества фирмы и растрата средств;
  • посещение рабочего места в нетрезвом состоянии;
  • совершение аморальных действий;
  • нарушение правил техники безопасности, которые спровоцировали ущерб компании, создали угрозу здоровью, жизни сотрудников компании.

Услвоия

Оптимизация предприятия считается частым явлением по причине экономического кризиса. Многие женщины обеспокоены, могут ли сокращать сотрудницу с ребенком до 3 лет в случае сокращения штата. В этом случае беспокоиться не о чем. Закон защищает работающих женщин с детьми до 3-х лет до тех пор, пока фирма функционирует, а ребенок не достиг совершеннолетия.

  • Если планируется перевод сотрудницы с трехлетним ребенком на другое место, она должна дать свое согласие (оно должно быть зафиксировано в письменном виде). Это нужно, чтобы в будущем у руководителя предприятия не возникали проблемы (если вдруг сотрудница передумала).
  • Увольнение матери, которая воспитывает детей, возможно, но только при ее личном согласии. В этом случае специалист должна уведомить руководство за 2 недели о предстоящем увольнении. Руководство имеет право уволить специалиста без отработки (это действие не будет в данном случае нарушением закона).
  • В трудовую книгу уволенной матери вносится запись о том, что специалист увольняется в связи с необходимостью ухаживать за малолетним ребенком (до достижения 14 лет). Эта же запись будет в заявлении на увольнение. Благодаря ей специалист получает право на предоставление льгот Службой занятости.
  • Уволенному сотруднику полагается выплатить выходное пособие, а также 2 ежемесячные зарплаты (они составляют средний заработок).
  • При нарушении прав работниц, имеющих преимущественное право оставаться на работе при сокращении штата, они вправе обратиться с жалобой на незаконные действия руководителя. Жалобу можно направить в прокуратуру, инспекцию по труду, суд. Также жалобу можно подавать во все три инстанции одновременно.

Возможность сократить беременную

Беременная женщина, работающая по трудовому договору с неопределенным сроком, относится к наиболее защищенной группе специалистов от любого увольнения. Согласно ст. 261 ТК инициирование увольнения работодателем беременной женщины недопустимо.

  • Исключение составляет ликвидация фирмы, прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем. В таких случаях беременная сотрудница должна получить предупреждение о увольнении не позже, чем за 2 мес. После расторжения трудового договора, уволенной беременной сотруднице обязаны выплачивать среднюю месячную зарплату.
  • Таким мамам органы социальной защиты обеспечивают ежемесячные компенсационные выплаты. Размер этих компенсаций аналогичен установленному для категории «неработающие женщины, находящиеся в декрете, отпуске по уходу за ребенком».
  • Статься 261, ч. 1 ТК представляет запрет на увольнение беременной во время сокращения штата. Эта трудовая льгота необходима для поддержки материнства, детства.

Сотрудницы с детьми до 14 лет при СШ

При сокращении штата женщин с детьми (3, 6, 14 лет) уволить могут лишь при наличии вышеперечисленных проступков. Специалисты, у которых есть дети младше 14 лет, имеют право требовать установления неполной смены или недели (это указано в ст. 93 ТК РФ). Такой подход помогает сократить их обязанности на трудовом месте, увеличить свободное время для детей.

На основании ст. 261 ТК допустимо в виде исключения увольнение матери с ребенком, которому не исполнилось 14 лет, за виновные действия, аморальное поведение.

Сокращение матери-одиночки

Специалисты, воспитывающие детей самостоятельно, имеют определенные льготы (те же, что мы описали выше. По инициативе руководства их нельзя уволить при сокращении штата до тех пор, пока ребенок не достигнет 14-летнего возраста (ст. 261 ТК РФ).

Учитывая тот факт, что матери-одиночки считаются менее защищенными, им законодательство РФ предоставляет пособие на содержание детей. Данная категория специалистов имеет возможность уволиться по собственному желанию, но не по инициативе руководителя предприятия.

Мать, воспитывающую ребенка без помощи отца, нельзя сократить, о чем и расскажет видео ниже:

Возможность сократить многодетную мать

Многодетные матери, у которых двое несовершеннолетних детей или больше, имеют перечень льгот, гарантий.

  • Одной из таких льгот является положенный отпуск летом (постановление ЦК КПСС № 235).
  • Согласно ст. 179 ТК РФ эта категория сотрудников компании имеет преимущества при сокращении.
  • Льготы по сокращению штата имеют также специалисты с детьми старше 18 лет, при условии нетрудоспособности детей, инвалидности.
  • Многодетная мать имеет льготы (ст. 261 ТК РФ). Если многодетная мать является единственным кормильцем семьи (отец не трудоустроен), она имеет запрет на увольнение.

Декретная ставка при СШ

Сокращение штата всегда выступало в качестве единственного варианта, который поможет пережить кризисное для компании положение. При сокращении штата работодатель может сократить декретную ставку абсолютно законно. Только процесс этот довольно затратный, трудоемкий.

Чтобы сократить декретную ставку работодателю необходимо придерживаться такого алгоритма:

  1. Решение общего количества сотрудников, подпадающих под сокращение.
  2. Решение вопроса о том, можно ли сократить декретную ставку. Беременные женщины имеют преимущественное право остаться на работе (ст. 179 ТК РФ). Важно знать, что сократить работника на декретной ставке можно лишь при ликвидации предприятия, сокращении должности в штатном расписании.
  3. Издание приказа о сокращении штата. Этот документ должен содержать точное количество специалистов, их данные. Приказ составляется в произвольной форме. Обязательно в документе должна быть дата, ведь она будет точкой отсчета данного процесса.
  4. Создание нового штатного расписания (его необходимо утвердить приказом). Новое штатное распивание набирает силы после сокращения работников.
  5. Отправление уведомления всем специалистам, попавшим под сокращение. Его необходимо отправлять работникам не меньше, чем за 2 мес. до дня увольнения. При увольнении нескольких лиц используют форму Т-8а. В ней должны перечисляться все уволенные должностные лица. Ознакомившись с данным документом, специалисты должны поставить внизу дату, подпись.
  6. Проведение процедуры увольнения соответственно ст. 84.1 ТК РФ. Выплата выходного пособия.

Также есть определенные правила о сокращении временного работника, который занял декретную должность. Когда женщина ушла в отпуск по уходу за малышом до того момента, как основной специалист вышел из декрета, она не подлежит увольнению (даже в связи с окончанием срочного договора). В этом случае, трудовой договор продляется до того времени, когда ребенок достигнет 3 лет. Только затем трудовой договор прекращают. Таким образом специалист, ушедший в отпуск, увольняется не по сокращению, а вследствие истечения срока трудового договора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *