Нужна ли страховка (ОСАГО) при покупке (продаже) автомобиля по договору купли продажи

Разрешена ли езда по договору купли-продажи без ОСАГО?

На новом автомобиле

Чтобы стать полноценным владельцем автомобиля надо зарегистрировать машину в соответствии с законом. Для этого понадобится оформить страховку на нового хозяина. Поэтому каждому автовладельцу после покупки машины необходимо оформлять ОСАГО.

Это можно сделать до того, как совершена регистрация автомобиля. Регистрация машины через 10 дней после вступления в права владения уже квалифицируется как нарушение. О возможности управлять транспортным средством без страхования не говорится ничего.

В законе об ОСАГО разрешена езда без страховки, на основании одного лишь договора купли-продажи или договора безвозмездного пользования. Но для этого должны быть соблюдены определенные условия.

Подержаной машине

Независимо от того, является ли приобретаемый автомобиль новым или подержанным, правила на этот счет в ст. 4 ФЗ-40 одинаковы. После покупки машины и заключения договора купли-продажи без полиса можно ездить при выполнении следующих условий:

  1. Если имеется контракт с продавцом, который при необходимости следует предъявить представителям контролирующих органов.
  2. До того момента, как новый владелец проводит регистрацию авто в ГИБДД.
  3. На срок не более 10 дней от даты приобретения, указанной в договоре.

Это означает, что шофер сможет ездить без полиса страхования, если у него есть документы о купле-продаже ТС до определенного срока. В этом периоде штрафование производиться не будет.

Такая возможность закреплена в законе и упоминается в ст. 12.37 КоАП и в п. 2

2 ПДД. Оформление страховки обязательно для всех хозяев автомобилей.

На стоимость полиса могут повлиять несколько факторов:

  • Объем автомобильного двигателя.
  • Тип и назначение транспорта.
  • Водительский стаж автовладельца.
  • Место регистрации транспорта.

После оформления ОСАГО автовладелец приобретает право получить компенсацию при нанесении ущерба автомобилю в результате ДТП. Для этого используются страховые выплаты. Отсутствие полиса – основание для наложения штрафа.

В пункте под номером два в ст. 4 40-ФЗ четко сказано, что после приобретения нового транспорта по договору купли-продажи без страховки
можно ездить:

  • при наличии для предъявления самого контракта с продавцом;
  • до момента регистрации авто в ГИБДД;
  • не дольше 10 дней от даты, указанной в договоре.

То есть водителю разрешается езда по договору купли-продажи без страховки в течение ограниченного срока – штрафов последовать не должно,
как и прочих санкций.

Эта возможность закреплена не только в законе, но и в КоАП (ст. 12.37), и даже ПДД (п. 2

1. 1 в предпоследнем подпункте предусматривает
право проезда без ОСАГО).

Почему со страховкой есть смысл поспешить?

Нужно ли ОСАГО при покупке автомобиля?

При покупке подержанного автомобиля рекомендуем обратить внимание на:

  • читаемость VIN-номера кузова;
  • отсутствие обременения;
  • согласие владельца заключить договор купли-продажи.

Если машина приобретается в кредит, нужно быть готовым к тому, что банк может потребовать оформления КАСКО – добровольного страхования авто от угона, ущерба и пр. Делается это в целях снижения банковских рисков. Отказ от страховки чреват невыдачей кредита.

Если же КАСКО было оформлено, то пока заемщик не выплатит задолженность, получателем страхового возмещения при наступлении страховых случаев является банк.

Внимание! Нужно ли делать ОСАГО при покупке автомобиля (нового), если было оформлено КАСКО? Да. КАСКО не освобождает владельца авто от оформления ОСАГО.

Порядок оформления страховки на новый автомобиль стандартный. Единственно, не надо проходить техосмотр. Согласно федеральному закону это можно не делать в течение 3-х лет.

Если Вы оформляете покупку автомобиля в салоне, Вам сразу же предлагают обратиться к страховому агенту. Он предлагает покупателю оформить КАСКО, что необязательно, и ОСАГО – обязательный вид страхования.

Как правило, страховой агент вербует застраховаться у него на месте. Мотивирует он все тем, что без страховки выезд на дорогу на автомобиле запрещен.

Казалось бы, оформить страховку ОСАГО можно в течение десяти дней, что немало. Многие тянут до последнего дня, а некоторые даже и запаздывают.

Но мы бы посоветовали не затягивать с этим видом страховки, ведь страховая компания таким образом защищает в плане финансовом водителя, виновного в дорожно-транспортном происшествии.

Бывает всякое. Стукнуть впередистоящую машину можно и в первый день, после приобретения автомобиля.

И ни для кого не секрет, что на сегодняшний день поцарапать бампер какой-нибудь иномарки и платить за его ремонт выйдет куда дороже, чем оформить ОСАГО.

Тут не надо быть гением, чтобы понять, что выгоднее: будете ли Вы платить за ремонт, или же страховая компания, где Вы своевременно оформили ОСАГО. К этому случаю подойдет поговорка: «Не стоит откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня».

Кто будет виноват в ДТП, если управлять ТС будет водитель без полиса?

Возможна и ситуация, когда забывчивый водитель забудет о том, что у него уже просрочен договор купли-продажи попадется инспектору ГИБДД. В этом случае по факту будет два нарушение.

Во-первых, управление ТС не зарегистрированным в срок (12. 1 КоАП РФ, часть1 «Штраф за просроченные транзитные номера и нарушение срока постановки ТС на учет»).

Это штраф 500-800 рублей. При этом при рецидиве до 5000 рублей или лишение водительских прав до 3 месяцев.

Во-вторых, это управление ТС без страховки ОСАГО (КоАП РФ 12.37, часть 2 «Штраф за управление (езду) без страховки»). В общем попасться с просроченными документами будет очень неопрятно, так как это будет для первого раза сродни половине стоимости страховки.

А вот второй раз уже может составить и более стоимости самой страховки. Однако есть и еще одна мысль, которая заставляет задумываться о целесообразности страховки, а именно случай с ДТП.

Что будет, если водитель попадет в ДТП, а у него не будет страховки? Кто в этом случае будет оплачивать расходы на ремонт?

Заключение

Осуществляя сделку купли продажи необходимо отдать должное внимание страховому документу, даже учитывая, что этот документ не необходим. В первую очередь, страховка является подтверждением вашего беспокойства о транспортном средстве. А это, безусловно, оценит будущий его обладатель.

Откладывать страхование невыгодно и неправомерно. Без наличия страхового полиса шофер обрекает себя на определенные риски.

Отказываться от него попросту нецелесообразно. Например, если авария на дороге с участием вашего ТС произошла до оформления страховки, в течение разрешенного десятидневного срока, при этом у водителя есть уважительные причины на то, что он не успел выполнить всю процедуру по закону, он не становится виновным автоматически.

Но пострадавшая сторона может предъявить иск, и компенсировать ущерб может оказаться довольно дорогим мероприятием.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *