Облагаются ли страховыми взносами подарки сотрудникам

Налог на прибыль

По общим правилам любые подарки приравниваются к безвозмездно переданному имуществу, поэтому в расходах по налогу на прибыль не учитываются (п. 16 ст. 270 НК РФ, Письма Минфина России от 22.11.2012 N 03-04-06/6-329 и от 19.10.2010 N 03-03-06/1/653).

Зависимость от стоимости

Так же, как велико разнообразие подарков, велик и разброс их стоимости. Данная характеристика подарков наиболее притягательна для налоговых органов.

Почему? Есть несколько причин. Так, все подарки стоимостью свыше 4000 рублей облагаются налогом на доходы физических лиц.

А это значит, что организация обязана ис­числить НДФЛ со стоимости переданного подарка и сообщить в налоговую инспекцию в случае невозможности удержания налога.

Ставка НДФЛ зависит от того, является ли получатель подарка налоговым резидентом РФ. Прочие доходы налоговых резидентов облагаются по ставке 13 процентов, а лиц, не являющихся налоговыми резидентами, – по ставке 30 процентов (п.

3 ст. 224 НК РФ). Обязанность же уплаты налога возлагается на лицо, получившее подарок.

Единственное исключение из этого правила может быть только в том случае, когда подарки передаются неограниченному кругу лиц и установить получателя невозможно.

Но, согласитесь, при стоимости подарка свыше 4000 рублей такое бывает крайне редко. Поэтому, чтобы избежать процедуры исчисления НДФЛ, подачи сведений в налоговую и не обременять получателя подарка сложностями, связанными с уплатой налога, целе­сообразно дарить вещи стоимостью не более 4000 рублей.

Документальное оформление передачи подарка


В соответствии с частью 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее — Закон N 402-ФЗ) каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом.

На основании первичных документов ведется бухгалтерский учет. Первичный учетный документ должен быть составлен в момент совершения операции, а если это не представляется возможным — непосредственно после ее окончания (часть 3 ст. 9 Закона N 402-ФЗ).

Отмечу, что учесть затраты на новогодние подарки для исчисления налога на прибыль в целом нельзя ввиду их безвозмездной передачи (п. 16 ст. 270 НК РФ, письмо Минфина России от 20 марта 2017 г.

№ 03-03-06/1.15655). Но если приурочить раздачу подарков клиентам к проведению рекламной кампании, тогда учесть траты на при­обретение подарков можно (письмо Минфина России от 10 марта 2017 г.

Если подарки передаются покупателям в рамках проведения рекламной кампании, то стоимость указанных сувениров может быть учтена в расходах в размере, не превышающем одного процента выручки от реализации, определяемой в соответствии со статьей 249 НК РФ.

Данная норма закреплена в абзаце 5 пункта 4 статьи 264 НК РФ. Придется оформить ряд необходимых документов, подтверждающих проведение рекламной кампании.

При отсутствии указанных выше бумаг есть риск, что отстаивать свою позицию о целесообразности затрат на раздачу подарков в рекламных целях придется в суде.

Об этом свидетельствуют многочисленные споры с налоговыми органами и судебные решения, принятые не в пользу налогоплательщиков (Постановление ФАС Московского округа от 13 сентября 2012 г.

по делу № А40-18203.12-99-83, Постановление ФАС Московского округа от 29 июля 2009 г. № КА-А40.6608-09 по делу № А40-34936.08-129-113, Постановление ФАС Московского округа от 21 января 2011 г.

№ КА-А40/ 17205-10 по делу № А40-33827.10-114-179).

Расчет по страховым взносам

Начиная с отчета за I квартал 2017 года расчет по страховым взносам представляется в налоговые органы по форме и в порядке, утвержденными приказом ФНС России от 10.10.2016 N ММВ-7-11/551@ (далее — Расчет, Порядок).

В соответствии с пп. 1 п.

1 ст. 420 НК РФ объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в абзацах втором и третьем пп. 1 п.

2 п. 1 ст. 419 НК РФ) в рамках, в частности, трудовых отношений.

Не относятся к объекту обложения страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения физлицам, перечисленные в п. п

4-7 ст. 420 НК РФ.
.

Признание реализации

Кроме того, со стоимости безвозмездно переданных подарков начисляется НДС на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса. Если же подарки переданы в рамках рекламной кампании, то НДС начисляется только со стоимости переданных товаров свыше 100 рублей (п.

3 подп. 25 ст. 149 НК РФ).

Здесь нужно сразу оговориться, что постановлением Пленума Высшего арбитражного суда РФ от 30 мая 2014 года № 33 разделены понятия рекламных материалов и товаров, предназначенных для реализации в собственном качестве.

Что касается таких подарков, как блокноты, зонты, конфеты и прочее, стоимость за единицу которых превышает 100 рублей, то их передача потенциальным покупателям облагается НДС в общеустановленном порядке.

Категория товара

Для корректного расчета базы по НДС компании необходимо определить, к какой категории товара относится переданный подарок. А затем рассчитать налоговую базу для начисления НДС в отношении всех подарков, отнесенных к категории предназначенных для реализации в собственном качестве, стоимость которых превысит 100 рублей.

В то же время, принять входной НДС к вычету при приобретении подарков компания не сможет. Об этом читайте в письме Минфина России от 23 октября 2014 года № 03-07-11/53626.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *