Оплачивается ли больничный лист по алкогольному опьянению и в каком размере?

Оплачивается ли больничный лист по алкогольному опьянению и в каком размере?

Больничные листки имеют унифицированную форму. Каждая графа листка нетрудоспособности заполняется медицинским работником. Особым пунктом выделяется причина выдачи больничного, т. е. выявленная патология и причина ее появления, если таковая имеет место. При поступлении работника в медицинское учреждение в состоянии алкогольного опьянения, которое повлекло за собой травму или другие последствия, это состояние работника должно быть обозначено в больничном листке.

Избежать этого момента не удастся. Как быть в данном случае с оплатой больничного? Возможна ли его оплата в принципе, и каковы ее размеры?


Нормативное регулирование

Этот вопрос регулируется Федеральным Законом и Правительством РФ:

  • Федеральный Закон №255-ФЗ от 29.12.2006 года регулирует вопросы социального страхования при временной нетрудоспособности (предусмотрены все варианты),
  • Постановление Правительства №375 от 15.06.2007 года регулирует вопросы оплаты больничного при временной нетрудоспособности,
  • Федеральный Закон №106-ФЗ утверждает размер МРОТ,
  • Пункт 3.1 типового положения №556а регулируют вопросы участия ФСС в расследовании обстоятельств полученной работником травмы.

Эти положения говорят о возможности оплаты больничного по алкогольному опьянению, но размер выплаты будет значительно меньше, чем при заболеваниях или травмах, вызванных другими причинами, что также регулируется Законом РФ.

В больничном листке (в графе основания выдачи) обязательно присутствует код «021», который указывает на причину заболевания или травмы (алкогольное опьянение). Это дополнительный код. Пособие по нетрудоспособности будет выплачено, но его размер не должен превышать МРОТ (минимальный размер) за один месяц.

Поскольку ситуации бывают разными, то дополнительный код не всегда является безусловным основанием для снижения размера выплаты. Снижение размера возможно только в том случае, когда четко установлена причинно-следственная связь, указывающая на то, что именно состояние алкогольного опьянения привело к таким последствиям.

В тех случаях, когда доказано обратное, размер выплаты не уменьшается.

Что требуется для получения больничного листа по алкогольному опьянению

Больничный по алкогольному опьянению будет оплачен в любом случае, но если работнику удастся доказать отсутствие взаимосвязи заболевания от алкогольного опьянения, то он может рассчитывать на достойную оплату листка нетрудоспособности. Непосредственно за работодателем должно быть последнее слово — понижать оплату больничного или нет.

Поскольку простые объяснения с работодателем вряд ли способны повлиять на положительное решение вопроса, необходимо предоставить руководству дополнительные документы или сведения.

Документы

  • Работник обязан предоставить работодателю свой правильно оформленный больничный,
  • Приложить к нему объяснительную записку (если возможно, с подписями свидетелей), иногда это «работает»,
  • Документы, которые смогут убедить работодателя в отсутствии причинно-следственной связи между двумя состояниями.

Алгоритм

  • Медосвидетельствование, устанавливающее подобное состояние,
  • Выдача больничного с кодом «021»,
  • Объяснительная записка с разъяснением ситуации, поданная руководителю предприятия или организации,
  • Тщательное изучение ситуации работодателем или уполномоченными органами (ФСС и пр.),
  • Окончательное решение по вопросу (установление причинно-следственной связи), на основании которого будут проводиться исчисления по больничному листку,
  • Документы передаются в бухгалтерию, на их основании проводят начисления.

Выплаты

  • Если в результате изучения ситуации работодатель приходит к выводу, что именно алкогольное опьянение послужило причиной нетрудоспособности работника, то на основании его распоряжения оформляется расчет больничного листка по коду «021», т. е. размер оплаты будит минимальным.
  • Если причинно-следственная связь не установлена, то больничный оплачивается на общем основании в полном объеме.

Полезная информация

Если работник получает травму в быту в результате алкогольного опьянения в быту, то чаще он может рассчитывать на полную оплату своего больничного, поскольку данный вопрос до конца не урегулирован Российским Законодательством. На этом делает акцент Письмо ФСС РФ от 15.04.2004 года №02-10/07-1843.

Так что работник может получить поддержку со стороны комиссии по СС или других уполномоченных лиц. Также допустимо опираться на показания свидетелей. В критической ситуации, если работник существенно теряет в деньгах, он может обратиться в судебные инстанции. Часто это позволяет избежать негативных последствий.

Про выплаты по БЛ расскажет видео ниже:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *