Оплата больничного во время отпуска по уходу за ребенком: что нужно знать о выплатах?

Оплата больничного во время отпуска по уходу за ребенком: что нужно знать о выплатах?

После родов на женщину оформляется соответствующий больничный лист по уходу за ребенком до 1,5 лет. Данный процесс четко прописан в различных законодательных актах и учитывает все особенности процесса.

Но в ряде случаев матери желают продлить этот период, а потому нередко возникают вопросы, можно ли оформить больничный лист в указанное время.

Нормативное регулирование

С того момента, как был принят закон о продлении отпускного периода, который совпал с болезнью сотрудника, стали возникать некоторые вопросы, касающиеся не только длительности периода и случаев продления отпуска, но и его оплаты. Медицинское учреждение может выдать работнице БЛ, по которому она может не посещать работу в связи с временной нетрудоспособностью. Но работодатель в данном случае не имеет права принять документ и произвести оплату на период болезни женщины.


В целом данную ситуацию регулируют определенные статьи ТК и законодательные акты:

  • Пп. б п.5 из Положения, утвержденного Постановлением Правительства №922 от 24.12.2007 в расчет отпускных больничный не входит.
  • Ч.2 ст.14 закона №255-ФЗ от 29.12.2006 и п.1 ст.420 НК РФ больничные пособия при исчислении учитываются и отпускные.
  • Согласно письму Роструда ПГ/4629-6-1 от 01.06.2012 отпуск такого типа не переносится и не продлевается, если только работодатель не пропишет в локальном нормативном акте соответствующие положения.
  • Согласно приказу Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 г. № 624н прописан порядок выдачи листов нетрудоспособности.

Если говорить общими словами, то врач не может открывать БЛ на сроки, относящиеся к отпуску подобного типа. Если же женщина не сказала врачу о сложившейся ситуации и тот по незнанию все же выдал соответствующий документ, то сам работодатель вправе отказать в выплатах.

Как оформить больничный лист во время отпуска по уходу за ребенком

Период больничного может оплачиваться при подобных ситуациях при ряде условий:

  • Если работница продолжает работать после родов, но при неполном рабочем дне;
  • Если женщина осуществляет рабочую деятельность дома;
  • Если роды были осложненными или проводилось кесарево сечение.

Как уже говорилось ранее, больничный, который пришелся на указанное время, не будет оплачиваться, если был создан по причинам, не подходящим под вышеперечисленные пункты. С другой стороны, если женщина начала болеть в конце этого периода и болезнь застала ее и во время окончания отпуска, то врач может оформить данный документ.

Нужно учесть следующие нюансы:

  1. Женщина обязана сообщить, находится ли она в отпуске такого типа.
  2. Если срок отпуска оканчивается, а выздоровление не наступает, то врач оформляет больничный с дня выхода на рабочее место.
  3. Женщина обязана подать данный документ в организацию, где работает.
  4. После этого оформляется больничный и рассчитываются, начисляются соответствующие выплаты.

Важно учитывать, что компенсация больничного возможна и при прерывании декретного отпуска, то есть фактическом выходе на работу ранее установленного срока. Но этот процесс должен быть оформлен документально.

Как происходит выплата

По законодательству работодатель обязан компенсировать период течения болезни работника, причем за каждый день, прописанный в БЛ. Оплата начисляется в указанных ранее случаях и не должна превышать размера 5 ЗП. Но при этом сам декретный отпуск за ребенком не продлевается по причине болезни, даже если таковой подтвержден БЛ.

Но существуют определенные аспекты, когда отпуск может быть продлеваться. Процесс может проходить в двух вариантах:

  1. Сотрудник, будучи в отпуске, пошел на больничный и дал знать об этом работодателю письменно или устно. В таком случае ни кадровику, ни бухгалтеру делать ничего не нужно. Продление отпуска осуществляется по правилам НКТ СССР №169 30.04.1930 п.18. Соответственно не требуется издание приказа с соответствующим содержимым о продлении отпуска и производить перерасчет отпускных во время больничного.
  2. Если работник в период отпуска оформил БЛ, но в положенный срок вышел на работу (то есть не пожелал продлить отдых), предоставив при этом БЛ, то при соглашении с работодателем неиспользованные дни можно перенести на другой период времени.

Чтобы получить выплаты по больничному, необходимо подать больничный лист и соответствующее заявление по месту работы. После этого бухгалтер и отдел кадров определяют правомочность данного процесса и определяют размер выплат, которые потом и начисляются сотруднице. Существуют определенные правила расчета больничного, приходящегося на случаи, указанные законодательством.

При отсутствии выплат, положенных по законодательству, женщина имеет право обратиться в ГТИ. В таком случае подается заявление, где описывается ситуация. Далее трудовая инспекция предпринимает соответствующие меры и проводит по факту расследование.

Как поступить, если в период такого отпуска работник заболел, расскажет видео ниже:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *