Расчетный период в расчете по страховым взносам в 2017 году

Порядок представления расчета по страховым взносам

Напомним основные правила представления обозначенного расчета.

1. Лица, производящие выплаты в пользу физических лиц (то есть работодатели), представляют расчет по страховым взносам не позднее 30-го числа месяца, следующего за отчетным периодом (п.

7 ст. 431 НК РФ). Соответственно, крайним сроком для подачи расчета за 9 месяцев 2017 года является 30 октября 2017 года.

Кроме того, для должностных лиц организации-работодателя за подобное правонарушение предусмотрена административная ответственность по ст. 15.5 ­КоАП РФ (предупреждение или штраф в размере от 300 до 500 руб.).

Обратите внимание: в соответствии с действующими налоговыми нормами налоговые органы не вправе приостанавливать операции по расчетным счетам плательщика взносов в случае нарушения сроков сдачи расчета по страховым взносам.

Такие разъяснения даны в письмах ФНС России от 10.05.2017 № АС-4-15.8659, Минфина России от 12.01.2017 № 03-02-07/1.556.
.

РСВ: коды форм реорганизации/ликвидации

Если организация не реорганизовывается и не ликвидируется, в соответствующем поле расчета нужно поставить прочерк.

В каких случаях расчет сочтут непредставленным?

В Письме от 19.01.2017 № БС-4-11/793@ФНС назвала две ситуации, в которых расчет по страховым взносам считается непредставленным.

1. Если сведения о совокупной сумме страховых взносов на ОПС не соответствуют сведениям о сумме исчисленных взносов по каждому застрахованному лицу за указанный период (то есть строка 061 по графам 3 – 5 приложения 1 к разд.

1 расчета должна совпадать с суммами строк 240 разд. 3 за каждый месяц соответственно).

Причем о выявленных расхождениях инспекторы должны уведомить плательщика взносов (абз. 2 п. 7 ст. 431 НК РФ):

не позднее дня, следующего за днем получения расчета в электронной форме;

в течение 10 дней, следующих за днем получения расчета на бумажном носителе.

В свою очередь, плательщик взносов должен подать уточненный расчет (абз. 3 п. 7 ст. 431 НК РФ):

при отправке расчета в электронной форме – в течение 5 дней, считая с даты направления уведомления в электронной форме;

при направлении расчета на бумажном носителе – в течение 10 дней с даты направления уведомления на бумажном носителе.


2. Если указаны недостоверные персональные данные, идентифицирующие застрахованных физических лиц: Ф. И. О., СНИЛС, ИНН (при наличии).

Коды периодов расчета по страховым взносам

Что такое расчетный и отчетный период по страховым взносам, закреплено в ст. 423 НК РФ:

Расчетному периоду соответствует календарный год,Отчетный период — это первый квартал, полугодие, девять месяцев.

Это те отрезки времени, за которые компания должна представить отчет. Что касается сроков подачи отчетности, то плательщикам нужно представить расчет по страховым взносам не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом.

Отдельные сроки сдачи расчета на бумажном носителе и в электронном виде не предусмотрены.

В расчете по страховым взносам в 2017 году оба периода отражаются в одной строке, только с разными кодами.

Для каждого расчетного периода бухгалтер ставит в отчетности свой код. Как обозначить расчетный период в расчете по страховым взносам в 2017 году, и какой код поставить, мы рассказали дальше.

Важно: Обязательно подаются следующие разделы отчета: титул, раздел 1 с его подразделами, приложение 2, относящееся к разделу 1 и раздел 3. Остальные разделы предусмотрены, для работодателей, которые производили платежи и выплаты по отличным, от стандарта, тарифам.

Код расчетного периода расчета по страховым взносам указывается на титульном листе и в разделе 3. Третий раздел отвечает за персонифицированные сведения, о нем информация ниже.

Код расчетного (отчетного) периода на титульном листе

Согласно ч. 1 ст. 10 Закона N 212-ФЗ расчетным периодом по страховым взносам признается календарный год.

В соответствии с ч. 2 ст. 10 Закона N 212-ФЗ отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года, календарный год.

На основании ч. 3 ст. 10 Закона N 212-ФЗ, если организация была создана после начала календарного года, первым расчетным периодом для нее является период со дня создания до окончания данного календарного года.

Положения ч. 3 ст. 10 Закона N 212-ФЗ находятся в системной связи с п.

Кроме того, п. 2 ст. 14 Закона N 129-ФЗ также установлено, что данные о хозяйственных операциях, проведенных до государственной регистрации организаций, включаются в их бухгалтерскую отчетность за первый отчетный год.

Частью 4 ст. 10 Закона N 212-ФЗ установлено, что если организация была ликвидирована или реорганизована до конца календарного года, последним расчетным периодом для нее является период с начала этого календарного года до дня завершения ликвидации или реорганизации.

В силу ч. 5 ст. 10 Закона N 212-ФЗ, если организация, созданная после начала календарного года, ликвидирована или реорганизована до конца этого календарного года, расчетным периодом для нее является период со дня создания до дня завершения ликвидации или реорганизации.

Если у организации есть обособленные подразделения

В силу п. 11 ст. 431 НК РФ страхователи должны платить взносы и сдавать по ним отчетность по месту их нахождения и по адресу обособленных подразделений, которые начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц.


При этом согласно пп. 7 п.

3 также Письмо ФНС России от 07.07.2017 № БС-4-11.13281@). Формы для сообщения о наделении (лишении) обособленного подразделения полномочиями начислять выплаты физическим лицам утверждены Приказом ФНС России от 10.01.2017 № ММВ-7-14/4@.

Между тем данное правило действует лишь в отношении подразделений, которые наделяются обозначенными полномочиями после дня вступления в силу гл. 34 НК РФ, то есть после 1 января 2017 года.

Это следует из п. 2 ст. 5 Федерального закона от 03.07.2016 № 243-ФЗ (см.

также Письмо ФНС России от 09.03.2017 № БС-4-11.4211@).
.

«Нулевой» расчет

И Минфин (см. Письмо от 24.03.2017 № 03-15-07.17273), и ФНС (см.

В подобной ситуации страхователь обязан подать «нулевой» расчет. Непредставление нулевого расчета по страховым взносам обернется для плательщика взносов штрафом (согласно п.

1 ст. 119 НК РФ) в размере 1 000 руб. (см. Письмо Минфина России № 03-15-07.17273).

При заполнении такого расчета следует учесть рекомендации специалистов ФНС, приведенные в Письме № БС-4-11/6940@. В нем сказано, что вне зависимости от осуществляемой деятельности плательщики взносов должны включить в состав расчета в соответствии с порядком заполнения:

разд. 1 «Сводные данные об обязательствах плательщика страховых взносов»;

подразд. 1.1 «Расчет сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование» и 1.2 «Расчет сумм страховых взносов на обязательное медицинское страхование» приложения 1 к разд. 1;

приложение 2 «Расчет сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» к разд. 1;

разд. 3 «Персонифицированные сведения о застрахованных лицах».

При этом если застрахованным лицам за последние 3 месяца отчетного (расчетного) периода не начислялись выплаты и иные вознаграждения, то подразд. 3.2 разд. 3 расчета не нужно заполнять (см. Письмо ФНС России от 17.03.2017 № БС-4-11/4859).

Расчет по страховым взносам: коды тарифа

Плательщик страховых взносов должен указать в расчете код применяемого им тарифа по страховым взносам. Данный код отражается по строке 001 приложения № 1 к разделу 1.

Все коды тарифов приведены в Приложении № 5 к Порядку, утв. Приказом ФНС от 10.10.2016 № ММВ-7-11.551@.

Например, плательщик страховых взносов, применяющий ОСН и уплачивающий взносы по основному тарифу, в данной строке должен отразить код «01», а плательщики на УСН, также применяющие основной тариф взносов, — код «02».

Имейте в виду, что коды тарифов «21» — «29» не используются при заполнении строки 001 приложения № 1 к разделу 1.

Отражение в расчете выплат, не облагаемых взносами

При отражении в расчете по страховым взносам сумм расходов на выплату пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством, возмещенных ФСС, следует учесть рекомендации, приведенные в Письме ФНС России от 03.07.2017 № БС-4-11/12778@. На что обратили внимание контролеры?

Во-первых,суммы расходов, возмещенные ФСС за отчетные периоды до 2017 года, в расчете не отражаются.

Во-вторых, если возмещение сумм расходов происходит в одном отчетном периоде по расходам, произведенным в другом отчетном периоде, отражать данные суммы необходимо в расчете в месяце получения указанного возмещения из ФСС (в строке 080 приложения 2 к разд. 1).

Обратите внимание: контрольные соотношения для проверки суммы расходов на выплату пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством, отраженных в приложениях 3 и 4 к разд. 1 расчета, приведены в Письме ФСС России от 15.06.2017 № 02-09-11/04-03-13313.

В-третьих, в регионах, в которых согласно Постановлению Правительства РФ от 21.04.2011 № 294 реализуется пилотный проект ФСС, пособия выплачиваются напрямую из фонда.

Соответственно, в этих регионах плательщики взносов не несут расходов на выплату социальных пособий. В связи с этим приложения 3 и 4 к разд.

1 расчета по страховым взносам они не заполняют и в состав расчета не включают.
.

Порядок отражения в расчете выплат, не облагаемых страховыми взносами, зависит от того, признаются они объектом по взносам или нет (см. Письмо ФНС России от 08.08.2017 № ГД-4-11/15569@).

Суммы выплат и иных вознаграждений, поименованные в п. 4 – 7 ст. 420 НК РФ, не признаютсяобъектом обложения страховыми взносами.

Соответственно, они не отражаются в расчете. Например, сумма арендной платы, выплаченная физическому лицу за арендованное у него имущество, в силу п.

4 ст. 420 НК РФ не признается объектом обложения страховыми взносами. Поэтому в расчете такую выплату не нужно отражать.

– в части взносов в ФСС – любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *