Страховое возмещение, полученное банком, облагается налогом на прибыль

Является ли доходом?

Вне зависимости от того, на какие цели и по какой причине происходит поступление денежных средств, это является увеличением экономических выгод, а значит, учитывается в качестве дохода, кроме случаев, прямо оговоренных в законодательных актах. И страховые выплаты не стали исключением:

  • на основании статьи 208 НК РФ они признаются доходом в целях налогообложения налогом на доходы физических лиц;
  • согласно статье 250 НК РФ они также приходятся доходом в целях обложения налогом на прибыль организаций.

Однако следует учитывать, что не с любого дохода взимаются налоги.

Страховое возмещение налог на прибыль

Договор аренды регламентируется Главной 34 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ), в частности отношения по аренде зданий и сооружений регулируются параграфом 4 главы 34 ГК РФ.

Под договором аренды здания и сооружения понимается договор, согласно условиям, которого арендодатель обязуется передать во временное владение и пользование или во временное пользование арендатору здание или сооружение (п.

1 ст. Договором лизинга предусмотрено, что если полученное лизингодателем страховое возмещение превышает сумму не выплаченных лизингополучателем лизинговых платежей по договору лизинга, то разницу лизингодатель перечисляет на расчетный счет лизингополучателя.

5 ст. 10 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-I

«Об организации страхового дела в Российской Федерации»

в целях получения от страховщика страховой выплаты (страхового возмещения) в размере полной страховой суммы страхователь, выгодоприобретатель в случае утраты, гибели застрахованного имущества вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика.

Согласно ст. 247 НК РФ объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком.

Уплата налога с взысканной через суд суммы страхового возмещения, неустойки и штрафа, а также моральной компенсации по договору ОСАГО

Если страховая выплата получена по решению суда значит размер вреда подлежащего взысканию со страховой компании установлен судом, именно в том размере, в каком это необходимо для восстановления поврежденного имущества.

При добровольной выплате страхового возмещения страховщик определяет размер убытков в соответствии с ФЗ «Об организации страхового дела», т.к.

определить размер убытков это его обязанность.

Порядок действий для организаций

Хозяйствующие субъекты не всегда исчисляют налог на прибыль с сумм, полученных в качестве возмещений по договорам ОСАГО. Облагается не полный размер выплат, а исключительно разница между суммой страховой выплаты и фактическими затратами на восстановление автомобиля или покупку нового в случае его полной гибели.

Ставка налогообложения установлена в размере 20%. Например, если:

  1. сумма страхового возмещения по ОСАГО составила 50 тыс. руб.;
  2. а фактические расходы на починку машины сложились в размере 45 тыс. руб.;
  3. то объектом налогообложения по налогу на прибыль будет признаваться разница в размере 5 тыс. руб.;
  4. а налоговый платёж составит 1 тыс. руб.

Налог со страховых выплат подлежит уплате в том же порядке, как и при получении других видов доходов. Момент уплаты зависит от того, какой метод используется при признании доходов и расходов:

  • при методе начисления не имеет значения, когда фактически поступили денежные средства, и когда осуществлены затраты на ремонт машины. Они должны признаваться в тот момент, в котором они имели место. Поэтому налог должен быть перечислен в бюджет сразу без ожидания получения денег;
  • при кассовом методе платить следует только после того, как страховая выплата поступит на счёт компании.

Также при начислении и уплате рассматриваемого обязательного платежа следует действовать согласно правилам, установленным статьёй 286 НК РФ. Так, налог на прибыль платится путём перечисления ежемесячных авансовых платежей, рассчитанных исходя из налогооблагаемой прибыли и ставки.

Когда уплата не требуется?

Гражданин, пострадавший в ДТП не по своей вине, получая страховое возмещение на восстановление повреждённого автомобиля или приобретение нового взамен не подлежащего восстановлению, не обязан уплачивать какой-либо налог.

Увеличение средств, которыми он владеет, в связи с поступлением выплаты, является доходом. Однако налогообложению такой доход не подлежит.

Хозяйствующий субъект не имеет обязательств перед бюджетом только в том случае, если на ремонт затрачено не меньше, чем получено от страховщика.

Процесс налогообложения включает в себя множество нюансов. Поэтому важно следовать положениям, закреплённым Налоговым кодексом, и обращать внимание на разъяснения Минфина, налоговой службы. Кроме того, помочь разобраться в особенностях налогообложения может изучение судебной практики.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *