Тема: Отчет по страховым взносам за год

Сроки сдачи корректировки Расчета страховых взносов

А применительно к срокам, как подать корректировку Расчета по страховым взносам?

Напомним, что первичный Расчет должен быть представлен не позднее 30-го числа месяца, следующего за отчетным/расчетным периодом (п. 7 ст. 431 НК РФ). Ошибка в сданном Расчете может быть выявлена как до 30-го числа, так и после этой даты.

Если уточненный Расчет представляется до 30-го числа, то Расчет считается поданным в день подачи уточненного отчета (п. 2 ст. 81 НК РФ).

И при этом до представления уточненного Расчета страхователь должен уплатить недостающую сумму страховых взносов и соответствующие ей пени (п. 3, 4 ст. 81 НК РФ).

Необходимо также помнить, что при выявленных ошибках в разделе 3 Расчета, а также обнаруженного налоговой инспекцией несоответствия между сводной суммой начисленных страховых взносов на ОПС и суммой взносов на ОПС по каждому из застрахованных лиц, пересдать Расчет нужно в конкретные сроки.

Сделать это нужно в течение 5 рабочих дней с даты направления налоговой инспекцией уведомления в электронной форме или в течение 10 рабочих дней с даты отправки его на бумаге (п.

7 ст. 431 НК РФ). Поскольку с такими ошибками первоначальный Расчет не считается представленным, только при соблюдении указанных выше сроков исправления страхователь будет освобожден от ответственности за несдачу вовремя Расчета.

Порядок корректировки Расчета по страховым взносам

В каком случае необходима корректировка Расчета взносов в 2018 г.?

Если организация или ИП обнаружили, что в сданном ими Расчете по страховым взносам по какой-либо причине оказалась занижена сумма подлежащих уплате взносов, необходимо представить в налоговую инспекцию уточненный Расчет (п.п.1, 7 ст. 81 НК РФ).

Что сказали в Минфине

Если в течение отчетного (расчетного) периода организация или ИП (признаваемые плательщиками страховых взносов) не вели хозяйственную деятельность и не начисляли выплаты в пользу физлиц, то они должны представить в ИФНС расчет по страховым взносам с нулевыми показателями.

К такому выводу пришли в Минфине (Письмо Минфина от 24.03.2017 № 03-15-07.17273).

В финансовом ведомстве полагают, что факт отсутствия финансово-хозяйственной деятельности у работодателя не является основанием для освобождения его от обязанности по представлению расчета по взносам в ИФНС в 2017 году. Не представлять расчет вправе только ИП, не являющиеся работодателями.

Таким образом, получается, что заполненные нулевые расчеты по страховым взносам в 2017 году нужны налоговикам, чтобы «отделять» одних плательщиков от других.

Представляя расчет организация или ИП, по логике Минфина России, рассказывает налоговикам о том, она не обязана платить страховые взносы. Странный подход? Вы можете скачать Письмо Минфина от 24.03.2017 № 03-15-07.17273 и сами сделать вывод.

Расчет по страховым взносам: заполнение корректировки

Информацию о том, как заполнить и как сдать корректировку Расчета по страховым взносам можно найти в Приказе ФНС от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@. Этим Приказом утверждена форма Расчета, а также порядок его заполнения.

Тот факт, что страхователь составляет уточненный Расчет, отражается на титульном листе. Если при сдаче первичного расчета в поле «Номер корректировки» указывается «0—», то при подаче уточненки номер корректировки в Расчете по страховым взносам указывается как «1—», «2—» и т.д. в зависимости от того, какая по счету корректировка сдается (п.

3. 5 Порядка заполнения, утв.

Приказом ФНС от 10.10.2016 № ММВ-7-11.551@). Это значит, к примеру, что в Расчете по страховым взносам номер корректировки «1—» означает, что Расчет уточняется впервые.

Аналогично номер корректировки указывается по строке 010 Раздела 3 Расчета (п. 22.

3 Порядка заполнения, утв. Приказом ФНС от 10.10.2016 № ММВ-7-11.551@).

При этом необходимо иметь в виду, что корректировка раздела 3 Расчета по страховым взносам заполняется в уточненном Расчете только на тех застрахованных лиц, по которым исправляются ошибки.

Соответственно, если изменения или дополнения по конкретному физлицу в раздел 3 Расчета не вносятся, по такому лицу этот раздел не представляется. Остальные ранее сданные листы и разделы Расчета представляются в уточненном Расчете независимо от того, вносятся в них изменения или нет (п.

1. 2 Порядка заполнения, утв.

Приказом ФНС от 10.10.2016 № ММВ-7-11.551@).

Кстати, корректировке раздела 3 Расчета посвящены Письма ФНС от 28.06.2017 N БС-4-11/12446@ и от 18.07.2017 N БС-4-11/14022@.

Расчет на директора

Если обобщить указанные разъяснения налоговиков, то, получается, что если в организации числится только директор, а сама компания она не ведет деятельность и не выдает зарплату, то нужно сдать нулевой расчет по страховым взносам.

Иначе инспекторы заблокируют расчетный счет и оштрафуют. О возможной блокировке счет сообщалось в письме ФНС России от 27 января 2017 № ЕД-4-15.1444.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *