Входит ли больничный лист в расчет отпускных выплат?

Вопрос о том, как больничное состояние сотрудника влияет на размер его отпускных, актуален не только для отпускников, но и для бухгалтеров компании, которые занимаются подобными расчетами.

Входит ли больничный листок в расчет отпускных

Этот момент нашел свое отражение в законодательных инициативах, а именно:

  • В Трудовом кодексе (статьи 121 и 139).
  • В постановлении Правительства, касающегося особенностей расчета средней зарплаты.

Из данных документов следует что:

  • Нахождение на больничном листе не отражается на длительности отпуска.
  • Для расчета среднего за день заработка, дни на больничном в расчет не принимаются.
  • Это все касается и оплаты периода нетрудоспособности.

Если больничный был во время отпуска

От болезни никто не гарантирован, даже во время отпуска. Если это случилось – оформление больничного обязательно. Его оплата будет такой же точно, как и во время работы. Желательно сообщить об этом на работу. Решить проблему с продолжением отпуска можно двумя способами:

  1. Продлить время отпуска на число больничных дней.
  2. Выйти в срок, а остаток отпускного периода перенести на потом.

И если 1-ый вариант имеет автоматическое решение, то при 2-ом необходимо:

  • Работнику – написать заявление.
  • Администрации – оформить приказ о переносе.

Дальнейшие действия касательные уже полученных отпускных зависят от:

  • Выбранного варианта продления отпуска.
  • И периода, на который он переносится.

Перерасчет сумм

Методика перерасчета в данном случае зависит от того, будет отпуск продлен, или перенесен, и на какой период.

При переносе отпуска

Варианты для перерасчета следующие:

  • Если срок переноса не выходит за данный месяц, то пересчитывать не надо.
  • Если отпуск будет продолжен уже в другом периоде, то требуется новый расчет. Для чего высчитывается средний дневной доход в новом периоде, считается сумма отпускных уже с ним, и сравнивается с предыдущими отпускными. Разница подлежит доплате или вычету.
  • Если остаток отпускной остаток присоединен к следующему отпуску, то тоже нужен перерасчет.

При продлении

Пересчет не нужен, даже если отпуск «залез» в следующий месяц. Потому что основание для продления – листок больничного, который не разрывает отпуск, а дополняет или продляет его.

Включаются ли выплаты в расчет среднего заработка

Больничный рассчитывается по такой формуле: Оплата по больничному = среднедневной заработок дни болезни×процент по страховому стажу.

В среднем заработке за день суммируются все фактически полученные выплаты, которые учитываются при начислении взносов в ФСС. А отпускные выплаты попадают под эту формулировку. В итоге, если отпускные были начислены и выплачены в период, являющийся расчетным для оплаты по конкретному больничному листку, включаются в расчет.

Если сотрудник получил выплаты и ушел на больничный

Срок выплаты отпускных – за 3-и дня до первого дня отпуска. Бывает что сотрудник, уже получив отпускные выплаты, попал на больничный. Тогда варианты развития ситуации следующие:

  • На перенос начала отпуска можно рассчитывать только до выплаты отпускных.
  • В противном случае можно продлить дни отдыха на продолжительность больничного.
  • Или, если некоторое время уже отгулял, то перенести то, что осталось.
  • Но пособие по больничному листку ему оплатить обязаны. Это требование закона.
  • А вот дополнительных отпускных не положено, так как эти суммы будут учтены больничным.

Входит ли в расчеты лист по беременности и родам

При расчете отпускных не учитываются исключительные периоды. К ним можно отнести:

  • Командировки.
  • Больничные по беременности или родам.
  • Любые иные больничные.

Следовательно, данный период в расчет не включается. Это связано с тем, что на период декретного отпуска оформляется больничный листок, и он рассматривается как один из вариантов нетрудоспособности. В этом случае, для сохранения размера отпускных, допускается смещение расчетного на более выгодные для сотрудницы сроки.

Если работник отсутствует год

Если на все время годового больничного за сотрудником оставалось его рабочее место, то отпуск ему обязаны дать. Относительно расчета отпускных:

  • Нахождение на больничном является для расчета исключительным периодом, независимо от его источника и длительности. Следовательно, этот год не считается.
  • Если сотрудник за прошедший период (год) не имел других источников оплаты кроме больничного, то для расчета выбирается фактический доход за предыдущий период по срокам равный текущему. Следовательно, к начислению принимается за предыдущий год.

Детальный порядок расчета отпускных показан в видео ниже:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *