Входит ли учеба в вузе в трудовой (страховой) стаж для пенсии в 2019 году

Когда учеба должна войти в стаж?

До конца 2001 года право на трудовую пенсию определялось согласно наличию определенного количества лет трудового стажа.

В такой стаж включались периоды ведения трудовой деятельности и прочие периоды, отдельно прописанные в законодательстве. В частности, учеба в образовательных учреждениях до проведения пенсионной реформы подлежала включению в общий трудовой стаж.

Все изменилось после принятия 17 дек. 2001 года нового 173-ФЗ “О трудовых пенсиях” (далее – ФЗ № 173), который исключил из “иных периодов” время обучения в университетах и колледжах.

Однако, в соответствии с Постановлением Минтрудсоцразвития от 17 октября 2003 года № 70 “Об утверждении…”, новым законом не могут быть ущемлены права лиц, претендующих на пенсионное обеспечение.

Это означает, что гражданин может по собственному желанию определить – применять законодательство, действовавшее до 2002 года, или после.

Для граждан, получивших образование до 2002 года

Чтобы понять, входит ли время обучения в институте в общий стаж, необходимо проверить дату выдачи диплома.

Если диплом был выдан до 2002 года, можно использовать старое законодательство (то есть зачесть время обучения в стаж) и, соответственно, выбрать порядок расчета будущей пенсии – согласно ч. 3, ч. 4 или ч. 6 ст. 30 ФЗ № 173.

После 2002 года

В этом случае, зачесть периоды обучения в вузе не представится возможным, если будет выбран новый порядок подсчета СС (ч. 8 ст. 13 ФЗ № 400).

По новым правилам, в страховой стаж время обучения в общеобразовательных, средних, средних профессиональных и высших профессиональных учебных заведениях не учитывается.

Но есть исключение — периоды учебы могут быть включены в СС, если они совпадают с одним из периодов, указанным в ст. 11 или 12 ФЗ № 400.

Страховому стажу полностью посвящена глава 2 ФЗ «О страховых пенсиях». В п2. ст3 ему дается определение как общей продолжительности деятельности человека, в течение которой передавались взносы в ПФР и некоторых других, предусмотренных законом.

До 2007 года при начислении пенсии огромное значение имел непрерывный стаж. Учитывалась та деятельность, которая была непрерывной, при этом неважно, у одного или нескольких работодателей.

В настоящее время его продолжительность уже не учитывается, и расчет пенсионных выплат ведется по другим принципам.

Часто людей интересует, входит ли учеба в трудовой стаж, время службы в армии и обучения в профучилище. Да, согласно законодательству, пенсия начисляется не только за время официальной работы, однако в стаж могут войти еще некоторые периоды:

  • Военная служба. По закону в стаж включается не только служба по контракту или в органах ОВД, но и служба в ВС по призыву
  • Период временной нетрудоспособности. Если трудоспособность вызвана уважительными причинами и оплачивается государством (пособие по инвалидности), то этот период также должен быть учтен в общем трудовом стаже.
  • Декретный отпуск . По закону, родившая женщина имеет право на декретный отпуск, который должен включаться в трудовой стаж, до того, как ребенок достигнет полуторагодовалого возраста. То же самое касается рождения и второго ребенка. Однако общий «декретный стаж» не может превышать трех лет, поэтому все последующие декретные отпуска к трудовому стажу относиться не будут.
  • Общественные работы и пребывание в МЛС. Если гражданин находился в колонии строгого режима или поселении и при этом был задействован в работах, этот период также войдет в трудовой стаж. В колониях также можно получить образование и аттестат об окончании вечерней школы.
  • Уход за нетрудоспособным или пожилым человеком. Человек, не имеющий возможности трудоустроиться из-за ухода за инвалидом первой группы, должен официально оформить этот момент в Пенсионном фонде. Тогда он будет получать пособие и весь этот период ухода войдет в трудовой стаж. То же самое касается ухода за пожилым человеком старше 80 лет.

Трудовой стаж имеет несколько разновидностей. Это стаж госслужбы, страховой и специальный стаж. Первая разновидность вопросов не вызывает – это те годы, что человек отработал на госслужбе.

Страховой стаж – это количество лет за все время с совершеннолетия до пенсии, когда происходили отчисления в Пенсионный фонд. Специальный стаж касается работы на вредном производстве, экологически небезопасных районах, когда человек может рассчитывать на получение пенсии досрочно.

Так, входит ли время учебы в институте в трудовой стаж? Мы уже раскрывали определение «страховой стаж».

Напоминаем, что это продолжительность реализации работы или иной деятельности, в течение которой отчисляются платежи в ПФР за застрахованное лицо.

Более подробно о периодах сказано в ФЗ №400. В ст. 11 и 12 данного закона они определены детально.

Например, в стаж будет засчитан период прохождения военной службы, получения выплаты по безработице или в связи с временной нетрудоспособностью и т.п.

Но ознакомившись с данными нормами, становится очевидно, что время учебы не включается в страховой стаж. Это объясняется тем, что в данный период за застрахованного человека не производятся взносы в ПФР.

Исключение составляют случаи, когда во время учебы в институте студент устраивается на работу.

В такой ситуации платежи на него в ПФР будет отчислять работодатель. Существуют и иные исключения из общего правила о не включении периода обучения в страховой стаж.

Например, если граждане учились в советское время, то на них будут распространяться нормы, действовавшие в тот период. Напоминаем, что ранее этот срок без каких-либо условий включался в стаж.

Таким образом, период очного обучения может быть зачтен в трудовой стаж, если это было закреплено в нормативно-правовых актах, функционировавших в то время.

Данное утверждение подтвердил Конституционный суд в Постановлении №2-П от 2004 года.

Исключение из правил

Как известно, нет таких правил, из которых нет исключений. Точно так же и в данном случае. Существуют исключения, когда, учеба в ВУЗе входит в трудовой стаж для начисления пенсии:

  • Студент, который учится на дневной форме обучения, параллельно официально трудоустроен.
  • Учеба в вузе входит в трудовой стаж в России, в том случае, если до поступления в ВУЗ, будущий студент уже был официально трудоустроен, о чем в его трудовой книге есть запись.
  • Человек, который официально не трудоустроен и не имеет постоянного места работы, но самостоятельно, по своей воле ежемесячно делает взносы в Пенсионный фонд (так делают многие домохозяйки нашей страны).

На последнем пункте хотелось бы остановиться немного подробнее.

Особенность заключается в том, что, если человек будет самостоятельно выплачивать взносы в Пенсионный фонд, например на протяжении 7 лет, то ему будет засчитано только 3,5 года страхового стажа.

Если было принято такое решение, необходимо обратиться в ПФ, объяснить свое намерение и заключить официальный договор.

Специалисты фонда рассчитают, какую сумму необходимо платить на протяжении года.

При желании взносы можно делать каждый месяц до установленного числа, а можно делать это один раз в конце текущего года.

Разработана специальная программа софинансирования, суть которой заключается в том, что каждый желающий может самостоятельно платить взносы в пенсионный фонд.

Это касается и неработающих граждан, и официально трудоустроенных. Во втором случае, воспользовавшись этой программой можно увеличить размер своей будущей пенсии.

Включается ли обучение в техникуме

Главный документ, подтверждающий стаж, в том числе и учебу в университете, – это трудовая книжка. Работодатель обязан сделать запись о периоде получения высшего образования.

Если первое место работы человек нашел после того, как стал счастливым обладателем диплома, то эта запись вносится перед записью о приеме на работу и оказывается самой первой.

Если он трудился и раньше, то когда будет получен диплом.

Особенности определения страхового стажа

С 1 января 2015 года в силу вступила специальная пенсионная формула, согласно которой каждый год срок страхового стажа, необходимого для выхода на пенсию увеличивается на 1 год.

Например, если в 2015 году для того чтобы человек имел право получать пенсию, его страховой стаж должен быть не меньше 7 лет, то в 2024 году он будет увеличен до 15 лет.

Если страхового стажа не хватает, человек может выйти на пенсию на 5 лет позже: женщины в 60 лет, а мужчины – в 65 лет.

Кроме этого, хотелось бы также отметить, что если человек достиг пенсионного возраста и имеет необходимое количество страхового стажа, но при этом на пенсию не выходит, за каждый «просроченный» год, размер его пенсии увеличивается на 5%.

Для того чтобы не попасть впросак и не утонуть в море новой информации по поводу своей будущей пенсии, лучше всего обратиться к специалисту Пенсионного фонда. Здесь можно получить не только достоверную информацию, но и дельный совет.

Определение страхового стажа уже приводилось выше. Именно он учитывается при подсчете пенсии по возрасту, инвалидности, по потере кормильца или при досрочном уходе на пенсию.

Непрерывность страхового стажа не имеет значения. Суммируются все периоды трудовой деятельности, когда в Пенсионный фонд поступали отчисления.

Как известно, чтобы получать пенсию нужно и иметь определенный стаж, и достигнуть пенсионного возраста. В некоторых случаях возможна досрочная пенсия.

По новым правилам, страховой стаж составляет минимум 15 лет, а возраст – 55 лет у женщин и 60 – у мужчин. В этом случае можно говорить о пенсии по возрасту.

Получить пенсию досрочно могут люди, являющиеся опекунами или родителями инвалидов, а также матери-героини и люди, работавшие в условиях Крайнего Севера определенное количество лет.

Пенсию по инвалидности получают люди, имеющие на руках официальный документ, подтверждающий их состояние. Если человек имеет приобретенную инвалидность, он может рассчитывать на пенсию даже при отсутствии определенного страхового стажа, поскольку работать он уже не в состоянии.

Аспирантура и интернатура

Аспирантура является одной из форм обучения. В аспирантуру принимаются граждане, которые имеют высшее профессиональное образование, на обучение по очной или заочной форме.

Поскольку обучение в аспирантуре является учебой, то такой период деятельности не подлежит включению в СС.

Однако, на основании ранее действовавшего Закона № 340-1 от 20 нояб. 1990 года “О государственных…”, в частности, ст. 91, пребывание в аспирантуре засчитывалось в общий трудовой стаж.

Таким образом, обучение в аспирантуре будет учтено при назначении пенсии только при выборе лицом старого порядка назначения пенсии.

Как подтвердить

Подтверждение страхового стажа осуществляется в силу сведений персонифицированного учета (если период работы/иной деятельности имел место быть после регистрации в системе ОПС) или на основании предоставленных из соответствующего учреждения документов (до регистрации в ОПС).

Чтобы подтвердить СС до регистрации в ОПС во время обучения в вузе, если диплом получен после 1 янв. 2002 года, необходимо предоставить один из документов, перечень которых указан в Постановлении № 1015 от 2 окт. 2014 года “Об утверждении…” (далее – Постановление).

Так, к примеру, если студент во время учебы работал по трудовому договору, подтверждающим документом признается трудовая книжка установленного образца (п. 11 Постановления), если по договору ГПХ – соответствующий договор (п. 13 Постановления).

Для подтверждения СС после регистрации в ОПС, в силу п. 43 Постановления, гражданину необходимо получить справку из ПФР об уплате страховых взносов за соответствующий период.

Итак, учеба в вузе по новым правилам не зачисляется в страховой стаж. Исключение – если студент работал или у него были иные периоды, зачисляемые в стаж.

По старым правилам, обучение в вузах, ссузах и аспирантуре включалось в стаж и учитывалось при назначении пенсии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *