Возврат страховки ОСАГО при продаже автомобиля

Вопрос — ответ по теме «Возврат денег за неиспользованные месяцы ОСАГО при продаже автомобиля»

В соответствии со ст. 10 п.4 ФЗ №40:

  1. Владелец авто имеет право расторгнуть договор обязательного страхования и претендовать на возврат неизрасходованных денег за неиспользованную страховку в том случае, если он указал вескую причину расторжения и подтвердил её документально;
  2. Страховщик возвращает клиенту оставшуюся сумму страховой премии за неистекший срок договора обязательного страхования;
  3. Страхователь имеет право прекратить договор в любой момент без объяснения причин, но в этом случае любые денежные обязательства со стороны страхователя по отношению к нему аннулируются.

Вопрос: Можно ли получить компенсацию за неиспользованные месяцы по страховке ОСАГО?

Ответ: Да, но за вычетом примерно 23 процентов?

Вопрос: Может ли получить выплату за неиспользованные месяцы ОСАГО не страхователь или если водитель дальше не будете ездить на машине?

Ответ: Нет, компенсация выплачивается только при условии расторжения договора и только непосредственно страхователю.

В каких случаях можно вернуть деньги

Бывает так, что договор ОСАГО расторгается, но возврат неиспользованной страховой премии не происходит. Один из них, если инициатива исходит со стороны страховщика.

Например, были выявлены факты предоставления ложной информации, которая непосредственно влияет на оценку принимаемого риска, а значит и на расчет страховой премии.

Обратите внимание, возврат денег возможен не в любом случае. Есть перечень ситуаций, в которых можно получить возврат, и он будет рассмотрен далее. Однако сразу же следует отметить, что если водитель решит расторгнуть договор ОСАГО без видимой на то причины, то деньги ему однозначно не вернут.

Итак, ситуации, в которых договор ОСАГО может быть расторгнут, подробно рассмотрены в пунктах 1.13 — 1.16 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

В этих пунктах приводятся как ситуации, в которых можно вернуть деньги за неиспользованное время полиса, так и ситуации, в которых стоимость полиса не возвращается.

Владелец автомобиля не может расторгнуть страховой договор и вернуть денежные средства просто по своему желанию. Для этого у него должны быть веские причины. Деньги за неиспользованную страховку ОСАГО нельзя вернуть в таких случаях:

  • расторжение договора происходит по инициативе страхователя без объяснения причин;
  • прекращение действия страхового полиса осуществляется со стороны страховщика по причине того, что клиент осознанно указал недостоверную информацию о состоянии авто или предоставил иные ложные сведения при составлении договора;
  • страхователь хочет аннулировать полис, так как ему предстоит длительный отъезд, и он не планирует пользоваться автомобилем долгое время. Этот случай не предусмотрен законодательством, так что страховщик имеет полное право отказать клиент в выплате компенсационной суммы.

Многие водители ошибочно считают, что в случае отзыва лицензии у компании – страховщика или её банкротства, возврат суммы за неиспользованную страховку ОСАГО им не светит, однако это не так. Остановимся на этом вопросе в следующем разделе.

Если внимательно изучить закон, то станет ясно, что в рамках закона можно расторгнуть бланк договора и получить деньги за неиспользованный срок страхования.

В правилах четко сказано, что возврат полагается только в некоторых случаях:

  • когда транспортное средство продается
  • если авто сдается в утилизацию
  • в случае смерти владельца автомобиля

Также финансовая организация обязана выплатить часть денег за оставшийся период, в случае банкротства или ликвидации. Но как показывает практика, забрать часть своих денег в таком случае крайне сложно или невозможно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *